Foto: Rafael Neddermeyer
Ciclista

Prefeitura de SP faz consulta pública para implantação de 173 km de ciclovias

A Prefeitura de São Paulo deve promover 10 audiências públicas para discutir a implantação de 173 km de ciclovias que serão implantadas entre 2019/2020. A medida tem como objetivo tornar o processo mais transparente, colaborativo e democrático, segundo o poder público.

A iniciativa segue uma exigência da Lei Municipal Nº 16.885/2018, de 2018, que determina que a construção de vias exclusivas para bicicletas deve ser precedida de consulta pública.

A Secretária Municipal dos Transportes – SMT disponibilizou para consulta pública a proposta do novo plano cicloviário para o biênio 2019/2020 em um site que ficará disponível até 26 de maio.

O plano prevê ainda a requalificação de 310 quilômetros e 600 metros de ciclovias e ciclofaixas existentes na cidade.

O poder público quer interligar os atuais 400 km de vias.

Confira o calendário:

As audiências ocorrerão agrupadas por subprefeituras, seguindo o cronograma abaixo:

23 de maio – Região Norte 1
Subprefeituras: Perus, Pirituba, Freguesia Do Ó/Brasilândia e Casa Verde/Cachoeirinha
Horário: 19h – 21h
Local: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, nº 215, Freguesia do Ó

24 de maio – Região Norte 2
Subprefeituras: Jaçanã/Tremembé, Santana/Tucuruvi, Vila Maria /Vila Guilherme
Horário: 19h – 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Santana/Tucuruvi
Endereço: Av. Tucuruvi, nº 808, Tucuruvi

30 de maio – Região Oeste
Subprefeituras: Lapa, Butantã e Pinheiros
Horário: 19h – 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Pinheiros
Endereço: Av. das Nações Unidas, nº 7123, Alto de Pinheiros

31 de maio – Região Leste 1
Subprefeituras: Mooca, Penha e Vila Prudente
Horário: 19h – 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Mooca
Endereço: Rua Taquari, nº 549, Mooca

6 de junho – Região Leste 2
Subprefeituras: Sapopemba e Aricanduva
Horário: 19h -21h
Local: Subprefeitura Aricanduva/Formosa/Carrão
Endereço: Rua Atucuri nº 699, Chácara Santo Antônio

7 de junho – Região Leste 3
Subprefeituras: São Miguel, Itaim Paulista, Itaquera, Guaianazes, São Mateus, Cidade Tiradentes e Ermelino Matarazzo
Horário: 19h – 21h
Local: Subprefeitura Cidade Tiradentes
Endereço: Rua Juá Mirim s/nº, Chácara Santa Etelvina

12 de junho – Centro
Subprefeituras: Sé
Horário: 19h – 21h
Local: Praça de Atendimento da Subprefeitura Sé
Endereço: Rua Álvares Penteado, nº 53, Centro

13 de junho – Região Sul 1
Subprefeituras: Ipiranga, Jabaquara e Vila Mariana
Horário: 19h – 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Ipiranga
Endereço: Rua Lino Coutinho, nº 444 – 1º Andar, Ipiranga

14 de junho – Região Sul 2
Subprefeituras: Santo Amaro, Cidade Ademar e Campo Limpo
Horário: 19h – 21h
Local: Subprefeitura Santo Amaro
Endereço: Rua Floriano Peixoto, nº 54 – 1º Andar, Santo Amaro

19 de junho – Sul 3
Subprefeituras: Parelheiros, Capela do Socorro e M’Boi Mirim
Horário: 19 – 21h
Local: Subprefeitura M’ Boi Mirim
Endereço: Av. Guarapiranga, nº1695, Parque Alves Lima

Sobre o autor do post

Renato Lobo

Paulistano, profissional de Marketing Digital, técnico em Transportes, Ciclista, apaixonado pelo tema da Mobilidade, é o criador do Portal Via Trolebus.

Comente!

Clique aqui para postar um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Publicidade

Assuntos

Cadastre-se em nossa newsletter!