Metrô de SP lança Museu Subterrâneo com visitas a acervo de obras de arte

O Metrô de São Paulo, em parceria com a Secretaria da Cultura, realiza uma viagem cultural nos finais de semana, com quatro roteiros que compõem o programa Museu Subterrâneo – Levando cultura, transportando emoções.

As visitas ocorrem de 29 de setembro a 16 de dezembro, sendo semanalmente duas visitas orientadas aos sábados e duas aos domingos.

Os passageiros terão a chance de conhecer obras de arte produzidas por renomados artistas plásticos espalhados pelas instalações do Metrô, dentre eles Alex Flemming, Cláudio Tozzi, Cícero Dias e Emanoel Araújo.

O preço para quem quiser acompanhar custa o valor da passagem do Metrô, ou seja, o usuário paga a passagem, e confere as obras.

Serviço:

Mais informações e inscrições em https://goo.gl/WgnDUS .

PROGRAMAÇÃO DO FINAL DE SEMANA DE 29 E 30 DE SETEMBRO 

Dia 29 de setembro (sábado) 

Roteiro Ana Rosa, Brigadeiro, Clínicas e Sumaré

Tempo de visita: 1h12 | 6 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, da Estação Ana Rosa, Nível B – Mezanino, próximo à Linha de Bloqueios

Estação Ana Rosa

  • Glauco Pinto de Moraes (Engates Laterais) – painel – óleo sobre tela
  • Luiz Gonzaga Mello Gomes (A Sagração da Primavera) – painel escultórico –

chapa de aço, resina sintética e pigmentos

Estação Brigadeiro

  • Cícero Dias (Cores e Formas) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver
  • Fernando Lemos (Des-aceleração) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a

revolver

Estação Clínicas

  • Geraldo de Barros (Jogo de Dados) – painel – laminado plástico sobre madeira

Estação Sumaré

  • Alex Flemming (Estação Sumaré) – instalação – fotografias ensolarizadas e

textos impressos com tinta vinílica sobre vidro

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

Roteiro Sé, Tatuapé e Anhangabaú

Tempo de visita: 1h22 | 5 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

  • Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
  • Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve, o Amanhã está em Nossas Mãos) –

mural – acrílica e vinílica sobre concreto

  • Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Tatuapé

  • Aldemir Martins (Inter-relação entre o Campo e a Cidade) – mural – cerâmica

vitrificada e pintada, da alta temperatura

Estação Anhangabaú

  • Mário Fraga (In Vitro) – instalação – pintura sobre polivinil butiral, vidrolaminado e espelho

Dia 30 de setembro (domingo) 

Roteiro Sé, Paraíso, Chácara Klabin e Trianon-Masp

Tempo de visita: 1h42 | 8 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

  • Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
  • Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve o Amanhã está em Nossas Mãos) –

mural – acrílica e vinílica sobre concreto

  • Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Paraíso

  • Renato Brunello (Equilíbrio) – escultura – mármore
  • Odiléa Toscano (Raios de Sol) – mural – acrílica sobre concreto

Estação Chácara Klabin

  • Marcos Lopes (Tótem Flora Fauna) – painel – chapas de alumínio pintadas

Estação Trianon-Masp

  • Francisco Brennand (Pássaro Rocca) – escultura
  • Wesley Duke Lee (Um Espelho Mágico da Pintura no Brasil) – E-print sobre lona vinílica

Roteiro República, Marechal Deodoro, Palmeiras-Barra Funda

Tempo de visita: 1h22 | 13 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação República, Nível B – Mezanino, em frente à Linha de Bloqueios

Estação República

  • Bené Fonteles (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Vitrine / Cápsulas) –

instalação – vitrine com elementos naturais, artesanais, tais como seixos

rolados, corais marinhos, cocho de madeira, hastes de madeira e cerâmica

  • Luiz Hermano (Século XXI – Resíduos e Vestígios) – duas obras – instalação –

estrutura em ferro soldado, vergalhões e tela de ferro

  • Roberto Mícoli (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Grande Cocar) – instalação –

alumínio, fibra de vidro, madeira, tinta e resina acrílica

  • Xico Chaves (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Luz da Matéria) – mural –

pintura e aplicação de materiais diversos sobre fibra de vidro e sobre concreto

Estação Marechal Deodoro

  • Gontran Guanaes Netto (Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão) –

painel 4 – óleo sobre compensado naval

  • Gontran Guanaes Netto (Traços das Populações Brasileiras – painel 5 – óleo

sobre compensado naval

  • Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 6 – óleo sobre compensado naval
  • Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 7 – óleo sobre compensado naval

Estação Palmeiras-Barra Funda

  • Cláudio Tozzi (Movimento) – painel – acrílica sobre tela
  • Emanoel Araújo (A Roda) – escultura – aço carbono
  • José Roberto Aguilar (Senhores do Movimento) – painel – acrílica sobre tela
  • Valdir Sarubbi (Meditação Labiríntica) – painel – acrílica sobre tela e madeira

Autor: Renato Lobo

Ler todos os posts

Paulistano, profissional de Marketing Digital, técnico em Transportes, Ciclista, apaixonado pelo tema da Mobilidade, é o criador do Portal Via Trolebus.